Programação

I JORNADAS DE FORMAÇÃO EM PATRIMÔNIO CULTURAL, EDUCAÇÃO PATRIMONIAL E DESENVOLVIMENTO LOCAL

10, 11 e 12 de agosto de 2017

10/08 – QUINTA-FEIRA

08:00h às 9:30h- Credenciamento.

09:30h – Mesa oficial de abertura do evento com a presença de autoridades, instituições convidadas e organização das Jornadas.

10:30h – Conferência de abertura.  Novas diretrizes da política nacional de Educação Patrimonial;

Palestrante: Sonia Regina Rampim Florêncio (Coordenação de Educação Patrimonial IPHAN)

12:00 – ALMOÇO.

14:00h – Apresentação dos grupos, comunidades e iniciativas de memória, patrimônio e museologia social presentes nas Jornadas.

15:30h – INTERVALO – Lanche

16:00h – Valorização do patrimônio cultural e proteção aos conhecimentos e referências culturais dos povos indígenas, quilombolas e comunidades tradicionais

Participantes: José Minervino (Comunidade Indígena Caboclos); Paulo Márcio (Comunidade Quilombola Picada), Lúcia Tavares (Centro Histórico Cultural dos Indíos Tapuia Paiacus da Lagoa do Apodi, Rafael Potiguara (Projeto Saberes Indígenas / Comunidade Indígena Amarelão).

Mediação: Daniel Luna (Instituto Cobra Azul)

 18:00h – Abertura das exposições na Casa da Cultura de Assu. 

– Chico Daniel: Memória e tradição do mamulengo na escola.

– Rede de Pontos de Memória.

– Arqueologia.

19:00h – Noite cultural

Local: Casa da Cultura de Assú

11/08 – SEXTA-FEIRA

08:00h – Oficinas e / ou minicursos

10:00h – INTERVALO. Lanche

10:30h – Oficinas e /ou minicursos

12:00h – ALMOÇO.

13:30h – Roda de diálogo: Projetos culturais, turismo de base comunitária, patrimônio cultural e desenvolvimento local.

Participantes: Nivaldo Aureliano (Ação do Buraco ao Mundo – PB), Heraldo Alves (Museu Indígena Jenipapo Kanindé / Rede Cearense de Turismo Comunitário – CE), João do Cumbe (Associação Quilombola do Cumbe / Rede Cearense de Turismo Comunitário – CE), Penhinha Teixeira (Escola Viva Olho do Tempo / Vale Gramame – PB).

15:30h – INTERVALO. Lanche

16:00h – Roda de diálogo – Educação Patrimonial: redes de memória, patrimônio e museologia social.

Participantes: Sônia Rampim Florêncio (Coordenadora de Educação Patrimonial / IPHAN – DF), João Paulo Vieira (Projeto Historiando / Rede Cearense de Museus Comunitários – CE), Átila Tolentino (Coordenador da Casa do Patrimônio da Paraíba / IPHAN), Raimundo Melo (Rede Pontos de Memória e Museus Comunitários do RN).

19:00h – Apresentação Cultural

12/08 – SÁBADO

08:00h – Oficinas e / ou minicursos

10:00h – INTERVALO. Lanche

10:30h – Oficinas e /ou minicursos

12:00h – ALMOÇO.

13:30h – Roda de diálogo: Experiências comunitárias de patrimônio, memória e museologia social

Participantes: Talita B. de Souza (Museu Nísia Floresta – RN), Maria Aldeiza (Ponto de Memória Chico Daniel – RN), Rafael Potiguara (Projeto Saberes Indígenas / Comunidade Indígena Amarelão – RN), Larissa Isidoro Serradela (Ação do Buraco ao Mundo – PB), Francisco Janildo Sobrinho (Professor da Rede Estadual do RN e Doutorando da Universidad Autónoma de Asuncion / Paraguai – RN).

15:30h – INTERVALO. Lanche

16:00h – Discussão sobre a constituição de Rede de Memória e Patrimônio que envolva profissionais, instituições, iniciativa privada, estudantes, gestores e comunidade em um trabalho conjunto com vistas ao desencadeamento no Vale do Açu de um processo permanente de ações centradas no patrimônio cultural como fonte de conhecimento e desenvolvimento local.

19:00h – CONFRATERNIZAÇÃO DE ENCERRAMENTO.

                                                                                                         ***

Oficinas/minicursos:

Oficina 01 – Educação Patrimonial: construindo roteiros das referências culturais locais.
Ministrante: Átila Tolentino (Coordenador da Casa do Patrimônio da Paraíba / IPHAN);

Oficina 02 – Oficina de Cartografia patrimonial.
Ministrante: Samuel Gomes (Rede Cearense de Museus Comunitários)

Oficina 03 – Oficina / vivência de educação patrimonial
Ministrantes: Nivaldo Aureliano e Larissa Isidoro Serradela (Ação do Buraco ao Mundo / PB),

Oficina 04 – Fotografia, Memória e Identidade
Ministrante: Raimundo Melo (Rede de Pontos de Memória e Museus Comunitários do RN).

Oficina 05 –  Ensino de História, memória e história local.
Ministrante: Andreza de Oliveira Andrade (Universidade Estadual do Rio Grande do Norte / UERN).